Загородные пляжи Одессы

Один из пляжей в селе Фонтанка
Так исторически сложилось, что жители Одессы живущие в её Юго-Западной части (Таирово, Черемушки...) для загородного отдыха как правило выезжают ещё дальше на Юго-Запад - на Каралино-Бугаз или в Затоку.




Вид на пляж между "Бугазом" и Затокой с высотного здания комплекса "Променад"
Учитывая отдаление от данных районов в 30-40 километров, данный выбор очевиден. Но для жителей Восточной части города (Суворовский район), поездка на пляж   70-80 километров, да еще и  не по  самым лучшим Украинским дорогам, уже не кажется столь очевидной. В связи с этим жители Суворовского района как правило ездят отдыхать в Восточную часть Одесской Области: Фонтанка, Чабанка, Коблево...

Как видно из представленных фотографий, западный берег в большей степени равнинный, либо море отошло от обрыва на приличное расстояние (что позволяет строить прям на берегу). 
Восточная же часть побережья Одесской области преимущественно обрывиста. В данной статье речь пойдет о Восточной части.

Типичный пляж для Восточной части Одесской Области
Одним из популярных населённых пунктов загородного пляжного отдыха для жителей Суворовского района Одессы является село Фонтанка. Это крупный посёлок с пляжной территорией почти в 3 километра в длину.

Фонтанка

Ландшафт прибрежной территории не позволял жителям посёлка селится вблизи пляжной зоны, и проход к морю всегда был свободным для жителей посёлка и гостей. 

Дом нависший над пропастью
Если говорить по справедливости, данный ландшафт подвержен оползням и дома которые были построены максимально близко к морю со временем попадают под угрозу на следующее утро оказаться в море. 
Но несмотря на это, поход (подъезд)  к морю пролегал через дикую природу, где можно было встретить различную живность. 
Учитывая то, что Фонтанка находится за пределами Одесского залива вода в море чистая и дно глубокое. На этот фактор влияет также наличие подводных камней в воде, на которых живут мидии фильтрующие воду. 
Огромные валуны ракушечника в море


Судя по количеству сериалов и фильмов которые были сняты и снимаются на побережье  Одесской киностудией и во многом Московскими киностудиями, киношникам тоже приглянулась Фонтанка. 

Сьёмки фильма Мушкетёры

К сожалению данная территория очень нравится и застройщикам, которые под видом берегоукрепительных работ строят коттеджные посёлки на берегу моря. Данная проблематика будет освещена в следующей статье.